Sperimentale attesa in Cina dalla Slovenia
La Nazionale Sperimentale, dopo un viaggio di 9 ore, è arrivata questo pomeriggio a Qujing
“La Nazionale A e le squadre che fanno le Coppe Europee - ha affermato Attilio Caja, coach della Nazionale Sperimentale - hanno ritmi di lavoro intensi, tra allenamenti, partite e spostamenti da una città all'altra. L'obiettivo di questo progetto è quello di abituare i giocatori ad entrare subito in partita, a non perdere la concentrazione e saper accettare gli eventuali problemi logistici. Devo dire che fino a questo momento la squadra ha risposto molto bene sul campo, basta ricordare che abbiamo giocato la prima gara della Tournée con la Slovenia dopo 27 ore di viaggio e a sole 12 dal nostro arrivo in Cina”.
A poche ore dall'arrivo nella nuova città, una delegazione degli Azzurri (composta da Awudu Abass, Ryan Arcidiacono, Andrea Casella, Lorenzo Saccaggi e Stefano Tonut), insieme a quelle di Cina, Francia e Slovenia, si è recata nei pressi del Palasport per firmare autografi e ricevere la calorosa accoglienza degli abitanti di Qujing.
La formazione di Attilio Caja tornerà in campo domani sera contro la Slovenia. Palla a due alle ore 21.00 (le 15.00 in Italia).
Torneo di Qujing
Il calendario degli Azzurri
5 luglio Slovenia-Italia (ore 15.00 in Italia)
6 luglio Italia-Francia (ore 15.00 in Italia)
7 luglio Cina-Italia (ore 14.30 in Italia)
Torneo di Shenzhen
Risultati
1^ giornata
Cina-Francia 59-85
Slovenia-ITALIA 73-77
2^ giornata
ITALIA-Francia 68-74
Cina-Slovenia 80-73
3^ giornata
Slovenia-Francia 46-64
Cina-ITALIA 74-75
Classifica
Francia 3-0
Italia 2-1
Cina 1-2
Slovenia 0-3
I convocati
Abass Awudu Abass (1993, 198, A, Acqua Vitasnella Cantù)
Ryan Arcidiacono (1994, 191, G, Villanova University - NCAA USA)
Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C, Aquila Basket Trento)
Andrea Casella (1990, 196, A, GZC Veroli)
Matteo Chillo (1993, 203, A/C, Angelico Biella)
Fabio Mian (1992, 196, G, Fortitudo Agrigento)
Giovanni Pini (1992, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Roberto Rullo (1990, 192, G, Acqua Vitasnella Cantù)
Lorenzo Saccaggi (1992, 189, P, Fulgor Libertas Forlì)
Daniele Sandri (1990, 197, G/A, PMS Manital Torino)
Stefano Tonut (1993, 192, P/G, Pallacanestro Trieste 2004)
Mattia Udom (1993, 195, G, Montepaschi Siena)
Lo staff
Allenatore: Attilio Caja
Assistente: Paolo Lepore
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Massofisioterapista: Davide Pacor
Team Manager: Emanuela Munaretto
Addetto Stampa: Francesco Oddone
Programma
4 luglio
Trasferimento a Qujing City,Yunnan
5-7 luglio
Torneo Internazionale con Francia, Cina e Slovenia
5 luglio Slovenia-Italia (ore 15.00 in Italia)
6 luglio Italia-Francia (ore 15.00 in Italia)
7 luglio Cina-Italia (ore 14.30 in Italia)
8 luglio
Trasferimento a Chengdu
9 luglio
Allenamenti
10-12 luglio
Torneo Internazionale con Francia, Cina e Slovenia
10 luglio Slovenia-Italia (ore 15.00 in Italia)
11 luglio Italia-Francia (ore 13.30 in Italia)
12 luglio Jinqiang-Italia (ore 14.30 in Italia)
13 luglio
Trasferimento a Guangzhou
14 luglio
Ore 23.55-03.30 +1 Volo Ek 363 Guangzhou-Dubai
15 luglio
Ore 09.10-13.15 Volo Ek 097 Dubai-Roma