Nazionale Under 20, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi
I convocati di coach Sacripanti
Nicola Akele (‘95, 198, A, Umana Reyer Venezia)
Andrea Amato (‘94, 187, P, Novipiu Casalemonferrato)
Nicolo’ Basile Giuseppe (‘95, 185, P, Libertas Fulgor Forli’)
Stefano Bossi (‘94, 188, G, Lighthouse Trapani)
Valerio Cucci (‘95, 200, A/C, Asd Stella Azzurra Roma)
Marco Cucco (‘94, 184, P, Enegan Affrico Firenze)
Francesco Candussi (‘94, 211, C, Pallacanestro Trieste 2004)
Niccolo’ De Vico (‘94, 198, A, Angelico Biella)
Simone Fontecchio (‘95, 200, A, Granarolo Bologna)
Alessandro Grande (‘94, 178, P, Tezenis Verona)
Nongo Iris Ikangi (‘94, 200, A/C, Tramec Cento)
Aristide Landi (‘94, 202, A, Tulipano Fortitudo Bologna)
Tommaso Laquintana (‘95, 185, P, Upea Capo D’orlando)
Leonardo Marini (‘95, 206, C, Mens Sana Montepaschi Siena)
Michele Peroni (‘94, 188, G, Asd Fortitudo Bk Viterbo)
Vincenzo Pipitone (‘94, 205, C, Mobyt Ferrara 2011)
Alessandro Procacci (‘94, 184, P, Centrale Del Latte Brescia)
Mirco Turel (‘94, 192, G, Basket Nord Barese Ssdarl)
Luca Vencato (‘95, 190, P, Assigeco Casalpusterlengo)
Giocatori a disposizione:
Corrado Bianconi (‘94, 199, G/A, Aget Imola
Vittorio Nobile (‘95, 192, G, Sistema Bk Pordenone
Marco Spissu (‘94, 185, P, Assigeco Casalpusterlengo
Lorenzo Uglietti (‘94, 190, G, Latina Basket S.S.D. A R.L.
Jacopo Vedovato (‘95, 206, C, Basket Treviso 2012
Giovanni Vildera (‘95, 205, A/C, Umana Reyer Venezia
Staff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistente: Furio Steffe’
Assistente: Fabio Corbani
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnaba’
Medico: Federico Casamassima
Massofisioterapisti: Davide Becchio, Roberto Martinelli
Capo Area PO e Alto Livello: Claudio Silvestri
Team Manager: Emanuele Cecconi, Paolo Leone
Programma
15 giugno 2014
Ore 13.00 Raduno presso HOTEL BELLAVISTA, Lungomare Trento 75 - 64026 Roseto degli Abruzzi. Tel. +39 085 8931110; Fax +39 085 8930559; MAIL: info@bellavistahotel.net
Ore 17.00-19.00 Allenamento C/o PalaMaggetti, Via Salara 3 Roseto degli Abruzzi
16-15 giugno 2014
Ore 10.00-12.00 Allenamento C/o PalaMaggetti Via Salara 3 Roseto degli Abruzzi
Ore 17.30-19.30 Allenamento C/o PalaMaggetti
19 giugno 2014
Ore 11.00-12.00 Allenamento C/o PalaMaggetti
Ore 20.00 ITALIA-POLONIA
20 giugno 2014
Ore 11.00-12.00 Allenamento C/o PalaMaggetti
Ore 20.00 ITALIA-RUSSIA
21 giugno 2014
Ore 11.00-12.00 Allenamento C/o PalaMaggetti
Ore 20.00 ITALIA-GRECIA