Nazionale, i convocati per la Settimana Azzurra
La convocazione culminerà con l'All-Star Game
Nazionale A – I convocati per la Settimana Azzurra e il BEKO All Star Game 2014 ad Ancona
Di seguito i convocati per la settimana Azzurra di Ancona e per il BEKO All Star Game 2014 al PalaRossini il 13 aprile 2014.
Roster
Pietro Aradori (1988, 194, G, Acqua Vitasnella Cantù)
Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Andrea Cinciarini (1986, 193, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
David Cournooh (1990, 187, P, Montepaschi Siena)
Marco Cusin (1985, 211, C, Acqua Vitasnella Cantù)
Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Cimberio Varese)
*Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Stefano Gentile (1989, 191, P, Acqua Vitasnella Cantù)
Daniele Magro (1987, 208, C, Umana Reyer Venezia)
Valerio Mazzola (1988, 205, A/C, Sutor Montegranaro)
Riccardo Moraschini (1991, 192, G, Acea Virtus Roma)
Giovanni Pini (1992, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Achille Polonara (1991, 203, A, Cimberio Varese)
Claudio Tommasini (1991, 197, P, Pasta Reggia Caserta)
Luca Vitali (1986, 201, P/G, Umana Reyer Venezia)
Michele Vitali (1991, 196, G, Pasta Reggia Caserta)
Andrea Zerini (1988, 205, A, Enel Brindisi)
**Simone Fontecchio (1995, 200, A, Granarolo Bologna)
**Amedeo Tessitori (1994, 208, A, Banco di Sardegna Sassari)
*Si aggregherà alla squadra nel corso della Settimana Azzurra
**Atleti che si aggregheranno alla Nazionale Senior al termine del raduno della Nazionale Under 20
Staff
Commissario Tecnico: Simone Pianigiani
Assistente Allenatore: Luca Dalmonte
Assistente Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Attilio Caja
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Lorenzo Taliento
Medici: Sandro Senzameno, Roberto Ciardo
Ortopedici: Andrea Billi (7/11 aprile), Raffaele Cortina (11/13 aprile)
Fisioterapisti: Francesco Ciallella, Giovanni Paravati
Osteopata: Roberto Oggioni
Capo Area e P.O. e A.L.: Claudio Silvestri
Team Manager: Massimo Valle
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello (333.5785720)
Il programma
Lunedì 7 aprile
Ore 22.30 – Raduno presso G Hotel, via Sbrozzola, 26 Osimo (Ancona)
Martedì 8 aprile
Ore 10.00/12.00 – Allenamento presso PalaRossini (Ancona)
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso PalaRossini
Mercoledì 9 aprile
Ore 10.00/12.00 – Allenamento presso PalaRossini
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso PalaRossini
Giovedì 10 aprile
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso PalaRossini
Venerdì 11 aprile
Ore 10.00/12.00 – Allenamento presso PalaRossini
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso PalaRossini
Sabato 12 aprile
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso PalaRossini
Domenica 13 aprile
Ore 17.30 – BEKO ALL STAR GAME 2014 (PalaRossini, Ancona)
Pagina di 2