Nano Press
Facebook Twitter Instagram Google+ YouTube RSS Feed Italiano English Türkiye
EuroLeague 20/08/2012, 08.50

Euroleague 2012-13, i roster delle squadre

Tutti i roster delle squadre che parteciperanno alla prossima edizione dell'Euroleague

EuroLeague

Group A

Panathinaikos Athens
Conferme: Dimitris Diamantidis, Kostas Tsartsaris

Partenze: Sarunas Jasikevicius, Nick Calathes, David Logan, Stratos Perperoglou, Romain Sato, Pat Calathes, Kostas Kaimakoglou, Steven Smith, Mike Batiste, Aleks Maric, Ian Vougioukas
Arrivi: Roko Leni Ukic (1, CRO, Fenerbahçe), Vasilis Xanthopoulos (1, GRE, Panionios), Darwin Kitchen (1-2, USA, Maccabi Rishon), Michael Bramos (2-3, USA/GRE, Gran Canaria), Jonas Maciulis (3-4, LTU, Siena), Andy Panko (4, USA/DEU, Gipuzkoa BC), Haris Giannopoulos (4, GRE, Peristeri), Sofoklis Schortsianitis (5, GRE, Maccabi Tel Aviv), G.Diamantakos and V.Charalabopoulos

Roster:
UKIC, Diamantidis, MACIULIS, PANKO, X
XANTHOPOULOS, KITCHEN, BRAMOS, Tsartsaris, SCHORTSIANITIS, GIANNOPOULOS, G.Diamantakos and V.Charalabopoulos
Allenatore: Argyris Pedoulakis (nuovo, Peristeri)

Real Madrid
Conferme: Sergio Llull, Sergio Rodriguez, Jaycee Carroll, Martynas Pocius, Carlos Suarez, Nikola Mirotic, Felipe Reyes, Mirza Begic

Partenze: Kyle Singler, Novica Velickovic, Ante Tomic
Arrivi: Dontaye Draper (1-2, USA/CRO, Cedevita Zagreb), Rudy Fernandez (2-3, ESP, Denver Nuggets)

Roster:
Llull, Carroll, FERNANDEZ, Mirotic, ARMSTRONG?
Rodriguez, Pocius, Suarez, Reyes, Begic
DRAPER
Allenatore: Pablo Laso (confermato)

Khimki Moscow Region
Conferme: Zoran Planinic, Dmitry Khvostov, Egor Vyaltsev, Vitaly Fridzon, Sergey Monya, Kresimir Loncar

Partenze: Chris Quinn, Mickael Gelabale, Thomas Kelati, Jeff Adrien
Arrivi: Petteri Koponen (1-2, FIN, Virtus Bologna), KC Rivers (2-3, USA, Lokomotiv Kuban), James Augustine (4-5, USA, Valencia), Paul Davis (5, USA, Sevilla)

Roster:
Planinic, KOPONEN, RIVERS, AUGUSTINE, DAVIS
Khvostov, Vyaltsev, Fridzon, Monya, Loncar,  A.Pushkov, B.Dudu
Allenatore: Rimas Kurtinaitis (confermato)

Fenerbahçe Ulker Istanbul
Conferme: Omer Onan, Bojan Bogdanovic, Emir Preldzic, Kaya Peker, Oguz Savas

Partenze: Roko Leni Ukic, Morris Finley, Hakan Demirel, Marko Tomas, Mirsad Turkcan (ritiro), James Gist, Gasper Vidmar
Arrivi: Bo McCalebb (1, USA/MKD, Siena), Baris Ermis (1, TUR, Banvit), Can Maxim Mutaf (1-2, TUR, Mersin), Romain Sato (3, RCA, Panathinaikos), David Andersen (4-5, AUS/DEN, Siena), Mike Batiste (5, USA, Panathinaikos), Ilkan Karaman (4, TUR, Galatasaray)

Roster:
MCCALEBB, Bogdanovic, SATO, ANDERSEN, BATISTE
ERMIS, Onan, Preldzic, Peker, Savas
MUTAF, KARAMAN
Allenatore: Simone Pianigiani (nuovo, Siena)

Union Olimpija Ljubljana
Conferme: Sasu Salin, Jaka Blazic

Partenze: Jan Mocnik, Goran Jeretin, Casey Mitchell, Zeljko Zagorac, Vladimir Dasic, Deon Thompson, Robert Rothbart
Arrivi: Dominic Waters (1, USA, Liège), Teemu Rannikko (1-2, FIN, Varese), Klemen Prepelic (2, SLO, Helios Domzale), Dylan Page (4, USA, Roanne), Marko Pajic (4, SLO, Slovan Lubiana), Aron Baynes (5, AUS, Ikaros Kallitheas), Drazen Bubnic (5, SLO, Helios Domzale), Alen Omic (5, SLO, Zlatorog Lasko)

Roster:
WATERS, Blazic, X, PAGE, BAYNES
RANNIKKO, Salin, PREPELIC ?, PAJIC ?, BUBNIC
OMIC ?
Allenatore: Saso Filipovski (confermato)

Group B

Maccabi Electra Tel Aviv
Conferme: Devin Smith, Guy Pnini, Lior Eliyahu, Shawn James
 
Partenze: Demond Mallet, Theodoros Papaloukas, Yogev Ohayon, Keith Langford, Tal Burstein (ritiro), Jon Scheyer, David Blu (ritiro), Richard Hendrix, Sofoklis Schortsianitis
Arrivi: Ricky Hickman (1, USA, Pesaro), Moran Roth (1, ISR, Hapoel Holon), David Logan (2, USA/POL, Panathinaikos), Sylven Landesberg (2-3, USA/ISR, Maccabi Haifa), Niklas Caner Medley (4, USA, Valencia), Giorgi Shermadini (5, GEO, Cantù), Pops Mensah Bonsu (5, GBR, Besiktas)

Roster:
HICKMAN, LOGAN, Smith, CANER MEDLEY, MENSAH BONSU
ROTH, LANDESBERG, Pnini, Eliyahu, SHERMADINI
James
Allenatore: David Blatt (confermato)

Montepaschi Siena
Conferme: David Moss, Marco Carraretto, Tomas Ress

Partenze: Bo McCalebb, Nikos Zisis, Igor Rakocevic, Rimantas Kaukenas, Pietro Aradori, Bootsy Thornton, Jonas Maciulis, Shaun Stonerook (ritiro), Andrea Michelori, David Andersen, Ksystof Lavrinovic
Arrivi: Bobby Brown (1, USA, Oldenburg), Aleksandar Rasic (1-2, SRB, Lietuvos rytas Vilnius), Matt Janning (2, USA, Casale Monferrato), Marcelus Kemp (2-3, USA, Besiktas), Daniel Hackett (2-3, ITA, Pesaro), Kristjan Kangur (4, EST, Varese), Viktor Sanikidze (4, GEO, Bologna), Mario Kasun (5, CRO, KK Zagreb), Benjamin Eze (5, NGR/ITA, inattivo)

Roster:
BROWN, JANNING, KEMP, SANIKIDZE, KASUN
RASIC, HACKETT, Moss, KANGUR, EZE
MAESTRANZI?, Carraretto, Ress
Allenatore: Luca Banchi (da assistente ad head coach)

ALBA Berlin
Conferme: DaShaun Wood, Heiko Schaffartzik, Lucca Staiger, Sven Schultze, Yassin Idbihi

Partenze: Bryce Taylor, Kyle Weaver, Torin Francis, Marko Simonovic, Derrick Allen
Arrivi: Vule Avdalovic (1, SRB, BC Donetsk), Nihad Djedovic (2-3, BIH, Roma), Zach Morley (3-4, USA, Budivelnik), Nathan Peavy (4, USA, Artland Dragons), Deon Thompson (4, USA, Union Olimpija)
Obiettivi: 
Roster:
Wood, DJEDOVIC, MORLEY, THOMPSON, X
AVDALOVIC, Schaffartzik, Staiger, Schultze, Idbihi, PEAVY
Allenatore: Sasa Obradovic (nuovo, BC Donetsk)

Unicaja Malaga
Conferme: Luka Zoric, Augusto Cesar Lima

Partenze: Kristaps Valters, EJ Rowland, Troy DeVries, Berni Rodriguez, Alex Abrines, Tremmell Darden, Mark Payne, Hrvoje Peric, Jorge Garbajosa (ritiro), Joel Freeland
Arrivi: Earl Calloway (1-2, USA/BUL, Sevilla), Marcus Williams (1-2, USA, Jiangsu Dragons), Txemi Urtasun (2, ESP, Sevilla), Zoran Dragic (2, SLO, Krka Novo Mesto), Krunoslav Simon (2-3, CRO, KK Zagreb), Sergi Vidal (3, ESP, Gipuzkoa BC), Fran Vazquez (4-5, ESP, FC Barcelona), James Gist (4-5, USA, Fenerbahçe), Kosta Perovic (5, SRB, Barcelona)

Roster:
CALLOWAY, WILLIAMS, SIMON, GIST, VAZQUEZ
DRAGIC, URTASUN, VIDAL, Zoric, PEROVIC
Lima
Allenatore: Jasmin Repesa (nuovo, Cibona Zagreb)

Asseco Prokom Gdynia
Conferme: Jerel Blassingame, Robert Witka, Piotr Szczotka, Adam Hrycaniuk, Mateusz Ponitka

Partenze: Lukasz Seweryn, Przemyslaw Zamojski, Przemyslaw Frasunkiewicz, Donatas Motiejunas, Adam Lapeta
Arrivi: Lukasz Koszarek (1-2, POL, Trefl Sopot), Tomasz Snieg (1-2, POL, Polpharma Starogard), Piotr Pamula (2-3, POL, AZS Koszalin)

Allenatore: Kestutis Kemzura (nuovo, Lokomotiv Kuban)

Elan Chalon
Conferme: Ulysse Adjagba, Steed Tchicamboud, Nicolas Lang, Blake Schilb, Ilian Evtimov, Joffrey Lauvergne, Adolphe Jean-Baptiste

Partenze: Malcolm Delaney, Bryant Smith, Alade Aminu
Arrivi: Marcus Denmon (1-2, USA, Missouri Tigers)

Roster:
DENMON, Tchicamboud, Schilb, X, X
Adjagba, Lang, Evtimov, Lauvergne, Jean-Baptiste
Allenatore: Gregor Beugnot (confermato)

Group C

Olympiacos Piraeus
Conferme: Vasilis Spanoulis, Acie Law, Dimitris Katsivelis, Kostas Sloukas, Evangelos Mantzaris, Martynas Gecevicius, Kostas Papanikolaou, Georgios Printezis, Pero Antic, Kyle Hines, Joey Dorsey

Partenze: Michalis Pelekanos, Marko Keselj, Panagiotis Vasilopoulos, Lazaros Papadopoulos, Andreas Glyniadakis
Arrivi: Stratos Perperoglou (3, GRE, Panathinaikos), Dimitris Mavroedis (5, GRE, Bilbao)

Roster:
Spanoulis, Sloukas, Papanikolaou, Antic, Dorsey
Law, Mantzaris, PERPEROGLOU, Printezis, Hines
Gecevicius, Katsivelis, MAVROEDIS
Allenatore: Georgios Bartzokas (nuovo, Panionios)

Caja Laboral Vitoria
Conferme: Brad Oleson, Fernando San Emeterio, Nemanja Bjelica, Andres Nocioni, Milko Bjelica, Maciej Lampe

Partenze: Pablo Prigioni, Pau Ribas, Mirza Teletovic, Dejan Musli
Arrivi: Fabien Causeur (1-2, FRA, Cholet), Taylor Rochestie (1-2, USA/MNT, Le Mans), Tibor Pleiss (4-5, DEU, Bamberg)

Roster:
ROCHESTIE, Oleson, San Emeterio, Nocioni, Lampe
Heurtel?, CAUSEUR, N Bjelica, M Bjelica, PLEISS
Allenatore: Dusko Ivanovic (confermato)

Anadolu EFES Istanbul
Conferme: Dogus Balbay, Kerem Tunceri, Sinan Guler, Sasha Vujacic, Dusko Savanovic, Kerem Gonlum, Ermal Kurtoglu, Stanko Barac

Partenze: Oliver Lafayette, Vlado Ilievski, Tarence Kinsey, Esteban Batista
Arrivi: Jordan Farmar (1, USA, Brooklyn Nets), Jamon Gordon Lucas (2, USA, Galatasaray), Birkan Batuk (3, TUR, Karsiyaka), Semih Erden (5, TUR, Cleveland Cavaliers)

Roster:
FARMAR, LUCAS, Vujacic, Savanovic, ERDEN
Tunceri, Guler, BATUK, Gonlum, Barac
Balbay, Kurtoglu
Allenatore: Oktay Mahmuti (nuovo, Galatasaray)

Zalgiris Kaunas
Conferme: Marko Popovic, Mantas Kalnietis, Vytenis Lipkevicius, Mindaugas Kuzminskas, Mario Delas, Tadas Klimavicius, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas

Partenze: Dejuan Collins, Zygimantas Janavicius, Tomas Delininkaitis, Dainius Salenga, Sonny Weems, Milovan Rakovic
Arrivi: Oliver Lafayette (1, USA, EFES Istanbul), Rimantas Kaukenas (2, LTU, Siena), Tremmell Darden (3, USA, Malaga), Ksystof Lavrinovic (4-5, LTU, Siena), Darjus Lavrinovic (5, LTU, CSKA Mosca), Adas Juskevicius (2-3, LTU, Rudupis)

Roster:
Popovic, KAUKENAS, DARDEN, K LAVRINOVIC, D LAVRINOVIC
LAFAYETTE, Kalnietis, Kuzminskas, Jankunas, Javtokas
Lipkevicius, Delas, Klimavicius, Juskevicius
Allenatore: Joan Plaza (nuovo, Sevilla)

EA7 Milano
Conferme: Omar Cook, Jacopo Giachetti, Alessandro Gentile, Malik Hairston, Nicolò Melli, Antonis Fotsis, Ioannis Bourousis

Partenze: JR Bremer, Justin Dentmon, Stefano Mancinelli, Leon Radosevic, Mason Rocca
Arrivi: Rok Stipcevic (1, CRO, Varese), Keith Langford (2, USA, Maccabi Tel Aviv), Gianluca Basile (2, ITA, Cantù), Richard Hendrix (4-5, USA, Maccabi Tel Aviv), David Chiotti (5, USA/ITA, Casale Monferrato)

Roster:
Cook, LANGFORD, Hairston, Fotsis, Bourousis
STIPCEVIC, BASILE, Gentile, Melli, HENDRIX
Giachetti, CHIOTTI
Allenatore: Sergio Scariolo (confermato)

Cedevita Zagreb
Conferme: Marko Car, Marino Bazdaric, Miro Bilan

Partenze: Dontaye Draper, Chris Warren, Vedran Princ, Ivan Opacak, Haywood Owens, Vedran Vukusic, Matjaz Smodis, Dalibor Bagaric
Arrivi: Bracey Wright (2, USA, CAI Zaragoza), Predrag Suput (4, CRO, Bamberg), Luka Babic (4-5, CRO, KK Split), Luksa Andric (5, CRO, Galatasaray), Goran Suton (5, CRO, Cibona Zagreb)

Roster:
X, WRIGHT, X, SUPUT, SUTON
X, Car, Bazdaric, BABIC, ANDRIC
Bilan
Allenatore: Bozidar Maljkovic (nuovo, inattivo)

Group D

Regal FC Barcelona
Conferme: Marcelinho Huertas, Victor Sada, Juan Carlos Navarro, Xavier Rabaseda, Pete Mickeal, CJ Wallace, Erazem Lorbek, Joe Ingles

Partenze: Chuck Eidson, Fran Vazquez, Kosta Perovic, Boniface N'Dong
Arrivi: Sarunas Jasikevicius (1, LTU, Panathinaikos), Alex Abrines (3, ESP, Malaga), Marko Todorovic (4-5, MNT/ESP, Badalona), Nathan Jawai (5, AUS, UNICS Kazan), Ante Tomic (5, CRO, Real Madrid)

Roster:
JASIKEVICIUS, Navarro, Mickeal, Lorbek, TOMIC
Huertas, Sada, Ingles?, Wallace, JAWAI
Rabaseda, ABRINES, TODOROVIC
Allenatore: Xavier Pascual (confermato)

CSKA Moscow
Conferme: Milos Teodosic, Anton Ponkrashov, Eugeny Voronov, Viktor Khryapa, Andrei Vorontsevich, Nenad Krstic, Aleksandr Kaun

Partenze: Alexey Shved, Jamont Gordon, Ramunas Siskauskas (ritiro), Sammy Mejia, Andrei Kirilenko, Nikita Kurbanov, Darjus Lavrinovic, Dmitry Sokolov
Arrivi: Aaron Jackson (1, USA, Bilbao), Drew Nicholas (2, USA, Milano), Alexey Zozulin (2-3, RUS, Spartak SPB), Sonny Weems (3, USA, Zalgiris Kaunas), Vladimir Micov (3, SRB, Cantù), Zoran Erceg (4-5, SRB, Besiktas)

Roster:
Teodosic, NICHOLAS, WEEMS, Khryapa, Krstic
JACKSON, Ponkrashov, MICOV, ERCEG, Kaun
Voronov, ZOZULIN, Vorontsevich
Allenatore: Ettore Messina (nuovo, staff Los Angeles Lakers)

Partizan Beograd
Conferme: Dragan Milosavljevic, Danilo Andjusic, Marko Cakarevic, Bogdan Bogdanovic, Vladimir Lucic, Davis Bertans, Branislav Djekic, Nemanja Besovic

Partenze: Dominic James, Petar Bozic, Dusan Kecman, Milan Macvan, Rasko Katic
Arrivi: Leo Westermann (1-2, FRA, ASVEL), Drew Gordon (4-5, USA, New Mexico Lobos), Djordje Gagic (5, SRB, Hemofarm Vrsac), Dejan Musli (5, SRB, Alicante)

Roster:
X, WESTERMANN, Lucic, GORDON, MUSLI
Milosavljevic, Andjusic, Cakarevic, Bertans, GAGIC
Bogdanovic, Djekic
Allenatore: Dule Vujosevic (nuovo, inattivo)

Lietuvos rytas Vilnius
Conferme: Renaldas Seibutis, Dovydas Redikas, Steponas Babrauskas, Arturas Jomantas, Mindaugas Katelynas, Vilmantas Dilys, Predrag Samardziski

Partenze: Tyrese Rice, Paulius Dambrauskas, Aleksandar Rasic, Lawrence Roberts, Jonas Valanciunas
Arrivi: Nemanja Nedovic (1, SRB, Crvena Zvezda), Janis Blums (1-2, LAT, Bilbao), Deividas Dulkys (2-3, LTU, Florida State Seminoles), Dejan Ivanov (4, BUL, Montegranaro), Leon Radosevic (5, CRO, Milano)

Roster:
NEDOVIC, Seibutis, Jomantas, IVANOV, RADOSEVIC
BLUMS, DULKYS, Babrauskas, Katelynas, Samardziski
Redikas, Dilys
Allenatore: Aleksandar Dzikic (confermato)

Brose Baskets Bamberg
Conferme: Anton Gavel, John Goldsberry, Karsten Tadda, Casey Jacobsen, Philipp Neumann

Partenze: Julius Jenkins, Brian Roberts, Predrag Suput, PJ Tucker, Marcus Slaughter, Tibor Pleiss
Arrivi: Teddy Gipson (1, USA, Pau Orthez), Bostjan Nachbar (3-4, SLO, UNICS Kazan), Sharrod Ford (4-5, USA, Erie BayHawks), Maik Zirbes (4-5, DEU, Trier), AJ Ogilvy (5, AUS, Valencia)

Roster:
GIPSON, Gavel, Jacobsen, NACHBAR, FORD
Goldsberry, Tadda, Neumann, ZIRBES, OGILVY
Allenatore: Chris Fleming (confermato)

Besiktas Istanbul
Conferme: Fikret Can Akin, Serhat Cetin, Baris Hersek

Partenze: Carlos Arroyo, Marcelus Kemp, David Hawkins, Adam Morrison, Erwin Dudley, Zoran Erceg, Pops Mensah Bonsu
Arrivi: Curtis Jerrells ? (1, USA, Partizan), Tutku Acik (1, TUR, Galatasaray), Muratcan Guler (2-3, TUR, Turk Telekom), Patrick Christopher (2-3, USA, Cholet), Damir Markota ? (4, SLO, Olimpija Ljubljana), Cevher Ozer (4, TUR, Galatasaray), Gasper Vidmar (5, SLO, Fenerbahce)

Roster:
JERRELLS ?, CHRISTOPHER, X, MARKOTA ?, VIDMAR
ACIK, GULER, Cetin, OZER, X
Akin, Hersek
Allenatore: Erman Kunter (nuovo, Cholet)

EUROLEAGUE QUALIFICATION ROUND

Pallacanestro Cantù

Conferme: Nicolas Mazzarino, Manuchar Markoishvili, Maarten Leunen, Marko Scekic

Partenze: Doron Perkins, Andrea Cinciarini, Gianluca Basile, Vladimir Micov, Greg Brunner, Giorgi Shermadini, Denis Marconato
Arrivi: Jerry Smith (1, USA, Springfield Armor), Jonathan Tabu (1, BEL, Cremona), Pietro Aradori (2, ITA, Siena), Jeffrey Brooks (3-4, USA, Jesi), Alex Tyus (4-5, USA/ISR, Maccabi Ashdod), Marco Cusin (5, ITA, Pesaro)

Roster:
SMITH, Markoishvili, BROOKS, Leunen, TYUS
TABU, Mazzarino, ARADORI, Scekic, CUSIN
ROSSI?
Allenatore: Andrea Trinchieri (confermato)

Lukoil Academic Sophia
Conferme: Todor Stoykov, Pavel Marinov
In dubbio: Andre Owens, Bozhidar Avramov, Veselin Veselinov
Partenze: Brandon Heath, Damjan Stojanovski, Lamont Mack, Bruno Sundov
Arrivi: Devin Green (2-3, USA, Idaho Stampede), Mohammed Abukar (4, USA, Lugano Tigers), Nikolay Kolev (5, BUL, Cherno More), Darryl Watkins (5, USA, Hornets)

Allenatore: Marin Dokuzovski (nuovo, Rabotnicki Skopje)

CEZ Nymburk
Conferme: AJ Abrams, Tomas Vyoral, Lukas Palyza, Radek Necas, Petr Benda
In dubbio: Ladislav Sokolovsky
Partenze: Mike Lenzly, Michal Kremen, Chester Simmons, Lamayn Wilson, Andrew Naymick
Arrivi: Miljan Pavkovic (1, SRB, Radnicki), Mike Taylor (1-2, USA, Kavala), Aubrey Coleman (2, USA, Biella), Christos Tapoutos (4, GRE, Aris), Pavel Houska (4-5, CZE, Decin)

Roster:
Abrams, TAYLOR, COLEMAN, TAPOUTOS, Benda
PAVKOVIC, Vyoral, Palyza, Necas, HOUSKA
Allenatore: Ronen Ginzburg (confermato)

Telenet Oostende
Conferme: Dusan Djordjevic, Quentin Serron, Dusan Katnic, Matt Lojeski, Veselin Petrovic, Dragisa Drobnjak, Brent Wright, Tomas Van den Spiegel
 
Partenze: Dwight Buycks, Dimitri Lauwers, Kennedy Winston, Christopher Booker
Arrivi: Mario Stojic (3, CRO/DEU, Alicante), Wesley Wilkinson (4, USA, Olin Edirne)

Roster:
Djordjevic, Lojeski, STOJIC, WILKINSON, Wright
Serron, Katnic, Petrovic, Drobnjak, Van den Spiegel
Allenatore: Dario Gjergja (confermato)

BC Donetsk
Conferme: Ramel Curry, Dmitro Gliebov, Vojdan Stojanovski, Oleksandr Lypovyy, Maksym Pustozvonov, Ivan Radenovic

Partenze: Vule Avdalovic, Michael Lee, Darnell Jackson, Viacheslav Kravtsov, Oleg Saltovets, Vitaly Kovalenko
Arrivi: Doron Perkins (1, USA, Cantù), Denis Lukashov (1, UKR, Budivelnyk), Andre Malysh (4-5, UKR, Budivelnyk)

Roster:
PERKINS, Curry, Stojanovski, MALYSH, X
LUKSHOV, Gliebov, Pustozvonov, Lypovyy, Radenovic
Allenatore: Vlada Jovanovic (nuovo, Partizan)

Le Mans Sarthe Basket 
Conferme: Henri Kahudi, Charles Kahudi, JP Batista

Partenze: Taylor Rochestie, Antoine Diot, Alex Acker, Antoine Eito, Max Kouguere, Marcellus Sommerville, Travon Bryant, Alain Koffi
Arrivi: Khalid El Amin (1, USA, Cibona Zagreb), Cam Long (2, USA, Siauliai), Pape Sy (2-3, FRA, Gravelines), Dounia Issa (3-4, FRA, Gravelines), Cuthbert Victor (4, ISV, Spartak Primorie)

Roster:
EL AMIN, LONG, C Kahudi, VICTOR, Batista
H Kahudi, Sy, Issa, X, X
Allenatore: JD Jackson (confermato)

Ratiopharm Ulm
Conferme: Tommy Mason Griffin, Per Guenther, Sebastian Betz, Steven Esterkamp, Dane Watts, John Bryant

Partenze: Isaiah Swann, Michael Wenzl, Femi Oladipo, Julian Buntz, Kelvin Torbert, Keaton Nankivil, Roderick Trice
Arrivi: Allan Ray (2, USA, Pau Orthez), Philipp Schwethelm (3, DEU, Bayern Munchen), Daniel Theis (4, DEU, Braunschweig)

Roster:
Mason Griffin, RAY, Esterkamp, Watts, Bryant
Guenther, Betz, SCHWETHELM, THEIS, X
Allenatore: John Dieckelmann (confermato)

UNICS Kazan
Conferme: Petr Samoylenko, Terrell Lyday, Kelly McCarty, Igor Zamanskiy, Vladimir Veremeenko
In dubbio: Mike Wilkinson
Partenze: Lynn Greer, Henry Domercant, Zakhar Pashutin (ritiro), Petr Gubanov, Bostjan Nachbar, Aleksey Savrasenko
Arrivi: Mire Chatman (1, USA, Karsiyaka), Pavel Sergeev (1-2, RUS, Spartak SPB), Viktor Zvarykin (2, RUS, Triumph), Chuck Eidson (3, USA, Barcelona), Pavel Antipov (3-4, RUS, Spartak SPB), Kostas Kaimakoglou (4, GRE, Panathinaikos), Marko Banic (4, CRO, Bilbao), Ian Vougioukas (5, GRE, Panathinaikos), Aleksandr Dedushkin (5, RUS, Krasnie Krilya)
Obiettivi: 
Roster:
CHATMAN, Lyday, EIDSON, KAIMAKOGLOU, VOUGIOUKAS
Samoylenko, ZVARYKIN, McCarty, BANIC, Veremeenko
SERGEEV, Zamanskiy, ANTIPOV, DEDUSHKIN
Allenatore: Aza Petrovic (nuovo, Cedevita Zagreb)

© Riproduzione riservata
E. Carchia

E. Carchia

Potrebbero interessarti
Comments Occorre essere registrati per poter commentare 13 Commenti
  • TheAnswer3 03/09/2012, 20.46

    Power Ranking: 1 Barcelona (con Jasikevicius, Jawai e Tomic è diventato ancora più forte). 2 Fenerbache 3 Cska Mosca 4 Maccabi (come dice il Coach Peterson e Guido Bagatta... MAI sottovalutarli !!!) 5 Milano 6 Olympiakos.

  • Hacker 21/08/2012, 00.46

    Forza Zalgiris! Facci sognare....

  • Manu78 20/08/2012, 23.28
    Citazione ( Shiningbasket 20/08/2012 @ 23:25 )

    Ma che casino ho scritto scusate...

    ahah sembra trapattoni o tomba stile mai dire gol.

  • Shiningbasket 20/08/2012, 23.25 Mobile

    Ma che casino ho scritto scusate...

  • Shiningbasket 20/08/2012, 23.24 Mobile

    È vero è presto anzi prestissimo fare trarre conclusioni, ma la mia era una valutazione in base alla composizione dei roster e dall'esperienza di certi giocatori/coach, poi è normale che se non si saprà far giocare insieme certi nomi, una squadra meno accreditata ma più squadra, farà più strada rispetto ad un nome blasonato (Olympiacos docet)...comunque sono sicuro che quest'anno x le italiane sarà dura...

  • sircharles2 20/08/2012, 22.48
    Citazione ( Shiningbasket 20/08/2012 @ 10:04 )

    GRUPPO A : Real e Fener in lotta per il primo posto, poi Pana e Kimki GRUPPO B : Malaga prima, Maccabi secondo, Montepaschi terza, poi una tra Alba e Chalon GRUPPO C : Oly, Caja, Efes tutte in lotta per le prime tre posizioni, poi lotta tra Zalgiri ...

    non d'accordo sul girone delle italiane, siena per me ha buone possibilità di vincere il girone, nei primi 3 gran lotta con maccabi e malaga...nel girone di milano l'olimpia secondo me lotterà con l'oly e il fener per il primo mentre il vitoria lo vedo non bene...

  • GJazz 20/08/2012, 22.36

    grande Redazione, ottima e precisa presentazione dell'Eurolega

  • Maz199 20/08/2012, 20.55

    Milano dietro il Caja Laboral ?? Maddai .. hanno perso Prigioni e Teletovic aggiungendo solo Causeur che comunque è solo un buon prospetto per il momento e l'hanno scorso nel nostro girone sono usciti subito. Anche l'efes è dietro. Lo zalgiris si è rinforzato parecchio .. sarà lotta a 3 con Oly Milano e Kaunas.

  • donKing2 20/08/2012, 17.27

    andrò controtendenza, ma a me il Barcelona sembra il roster più forte. Il cska è fortissimo, per carità, però lo si considera favorito più per la presenza di messina che non per il suo roster (di primissima qualità, ma inferiore di molto rispetto allo scorso anno). Il fenerbache è anch'esso di gran qualità, anche se temo per pianigiani possa essere un pò anzianotto in elementi cardini come andersen e batiste, mentre il real madrid è forte si, ma non vedo campioni alla navarro o lorbek nel suo roster (ad eccezione di fernandez, ma da solo non penso basti). Su Milano non voglio mettere le mani avanti, però a vedere i roster la qualificazione alle top 16 sarà molto più ardua di quanto immaginassi il giorni dei sorteggi: l'olympiakos è campione in carica, l'efes ha talento in abbondanza, il caja ha esperienza e tradizione in europa e lo zalgiris si è rinforzato parecchio, ed ha pure kaukenas e k.lavrinovic che a noi ci hanno sempre fatto tanto male. Mah, spero bene però ci sarà da soffrire, e tanto pure, per passare alle top 16...

  • sisisisi 20/08/2012, 14.43

    Fene e cska favorite.....nel nostro girone credo anche io che malaga si sia parecchio rinforzata da contendere il primo posto al maccabi...

  • radallo 20/08/2012, 14.00
    Citazione ( )

    *** Commento moderato da Sportando ***

    già.. in particolare @Shiningbasket mi pare un po' ottimistico sul lavoro di Repesa a Malaga, dove c'è un roster rinnovatissimo.

  • alexjunior 20/08/2012, 13.45
    Citazione ( Shiningbasket 20/08/2012 @ 10:04 )

    GRUPPO A : Real e Fener in lotta per il primo posto, poi Pana e Kimki GRUPPO B : Malaga prima, Maccabi secondo, Montepaschi terza, poi una tra Alba e Chalon GRUPPO C : Oly, Caja, Efes tutte in lotta per le prime tre posizioni, poi lotta tra Zalgiri ...

    abbastanza d'accordo, per quanto possano contare i pronostici ora

  • Shiningbasket 20/08/2012, 10.04 Mobile

    GRUPPO A : Real e Fener in lotta per il primo posto, poi Pana e Kimki GRUPPO B : Malaga prima, Maccabi secondo, Montepaschi terza, poi una tra Alba e Chalon GRUPPO C : Oly, Caja, Efes tutte in lotta per le prime tre posizioni, poi lotta tra Zalgiris e Milano GRUPPO D : CSKA primo, Barca secondo, poi lotta tra Besiktas e Lietuvos Q. R. Unics Kazan stra favorito ma Cantù ce la potrebbe fare...